Посылка со «шпионскими» очками не дошла до адресата – осужденного террориста - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посылка со «шпионскими» очками не дошла до адресата – осужденного террориста

Посылка со «шпионскими» очками не дошла до адресата – осужденного террориста

Полиция РК сообщает, что в исправительную колонию Туркестанской области осужденному пришла посылка с очками со встроенной в них скрытой камерой. Гаджет не дошел до адресата.

  • 6 Мая 2022
  • 224
Фото - Caravan.kz

Сотрудники Департамента УИС по городу Шымкенту и Туркестанской области обнаружили в пришедшей на имя одного из осужденных посылке запрещенную в Казахстане аппаратуру, а именно очки со встроенной в них микрокамерой. Сам осужденный отбывает срок в 14 лет за терроризм, похищение человека и вымогательство.

Сообщается, что сотрудники УИС среди запрещенных к передаче предметов впервые обнаружили такой гаджет. Обычно изымаются сотовые телефоны и  различные наркотические вещества. С начала текущего года сотрудники УИС города Шымкента и Туркестанской области изъяли уже более 20 передач с запрещенными предметами.

— С начала года сотрудниками уголовно-исполнительной системы города Шымкента и Туркестанской области пресечено более 20 попыток передачи запрещенных предметов через посылки и бандероли. Чаще всего это наркотические вещества и сотовые телефоны. Для нас это первый факт попытки передачи такого устройства. Ранее аналогичных фактов по городу Шымкенту не отмечалось, – прокомментировали в региональном ДУИС.

По данному факту на место прибыла следственно-оперативная группа, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Своим мнением о несостоявшейся передаче осужденному запрещенного гаджета с корреспондентом Caravan.kz поделился юрист Талгат Абдулов:   

— Дело в том, что все предметы, в которые вмонтированы скрытые и замаскированные приборы аудио- и видеофиксации – диктофоны, видеокамеры, запрещены на территории Казахстана. Это могут быть диктофоны или видеокамеры встроенные и замаскированные под шариковые ручки, автобрелки и очки, как в данном случае. За их использование можно получить уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Как быть, если у ребенка возникли детские страхи – советы психолога

Также, по моему мнению — продолжает юрист, — эти очки, которые вовремя обнаружили сотрудники УИС, возможно, предназначались совершения для каких-либо противоправных действий. Каких именно, это уже — к фантазии правонарушителей. Также у меня возникает вопрос: как именно очки со скрытой встроенной микрокамерой вообще попали на территорию Казахстана? Насколько я знаю, у нас такие гаджеты не производятся и запрещены к продаже. Тогда, получается, посылка пришла из-за границы? Но как же подобный гаджет смог пройти пограничный и таможенный контроль?  Впрочем, уверен, что на все эти вопросы предстоит ответить следствию.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта