Прогрессивная шкала предполагает новые ставки взимания ИПН, которая будет составлять 10%, 15% и 20% от размера зарплаты. Казахстанцы (98% работающего населения), у которых зарплата меньше 300 тысяч тенге будет по-прежнему платить 10-процентный ИПН. Начиная, с 300 тысяч тенге, ИПН будет составлять 15 % , свыше 500 тысяч тенге — 20%. Таких налогоплательщиков, по данным Минфина, всего 2%.
«Экономический эффект от данного повышения небольшой. Всего лишь на 1,3% или на 12,5 миллиарда тенге увеличатся поступления в местный бюджет. Просто по мере роста доходов, все большее количество граждан будет подпадать под прогрессивную шкалу. Я думаю, никто не будет возражать, если у него будут расти доходы, даже если с них придется платить больше налогов», — написал Жамишев в своем веб-блоге.
Он отметил, что, несмотря на незначительный фискальный эффект, прогрессивную шкалу в республике необходимо вводить, так как «это всего лишь начальная стадия».
Глава Минфина уточнил, что 20% ИПН, которым планируется облагать зарплату выше 500 тысяч тенге, будет взиматься не со всей суммы, а с разницы. То есть от заработной платы отниматься 500 тысяч тенге, и от этой суммы сниматься 20%.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане