Опубликовано: 830

Поступающим на платное отделение абитуриентам возможно не придется сдавать ЕНТ

Поступающим на платное отделение абитуриентам возможно не придется сдавать ЕНТ

В системе высшего образования ожидается ряд изменений.

В Казахстане могут отменить сдачу ЕНТ для абитуриентов, которые поступают в вузы на платное отделение. А тестирование для них заменят обычными вступительными экзаменами. Такую возможность рассмотрят в министерстве образования и науки, передает 24.kz

Университеты постепенно станут некоммерческими акционерными обществами. Им предстоит самостоятельно разрабатывать учебные программы, ориентируясь на потребности рынка, это должно повысить качество подготовки специалистов. При этом вузы будут вести ежегодную публичную отчетность.

- Вузы, которые будут получать определенную долю самостоятельности, мы должны подразделять на три категории. Это академическая самостоятельность, управленческая и финансовая. Касательно управленческой самостоятельности - это возможность открывать дочерние компании. В частности, для коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности. Это возможности открывать центры приема студентов за рубежом. Это возможности самостоятельного принятия решения через наблюдательные советы, - отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи