Построено уже 75% газопровода «Сарыарка» - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Построено уже 75% газопровода «Сарыарка»

Построено уже 75% газопровода «Сарыарка»

Строители газопровода «Сарыарка», находящегося в зоне ответственности Национальной компании «КазМунайГаз», доложили о прохождении 796,6 километров магистрали.

  • 16 Августа 2019
  • 1394
Фото - Caravan.kz

Таким образом уже пройдено 75% от общей протяженности линейной части газопровода.

«Сарыарка» должна повысить уровень энергетической безопасности страны, обеспечить бесперебойное газоснабжение центральных и северных регионов, улучшить экологическую обстановку. В будущем планируется постепенно переводить на газ частные и малые коммунальные котельные, жилые дома и теплоэлектроцентрали.

Срок планируемого окончания работ по строительству линейной части, которая входит в зону ответственности Национальной компании «КазМунайГаз» – конец текущего года. Вслед за этим акиматы планируют приступить к работам по газификации населенных пунктов, в том числе столицы.

Сварочные работы полностью завершены в Кызылординской области и в настоящее время ведутся в Карагандинской и Акмолинской областях. На проекте применяются самые современные технологии сварки, позволяющие прокладывать трубу диаметром 820 мм со скоростью свыше 6 км в сутки.

На сегодня сварочные комплексы работают:

— в Карагандинской области на 794 километре (14 км. до точки врезки отвода на автоматическую газораспределительную станцию «Караганда»), и на 844 километре (36 км. после точки врезки отвода «Караганда») трассы газопровода;

— в Акмолинской области на 970 километре (27 км. севернее границы Карагандинской и Акмолинской областей) и на 1056 километре трассы газопровода (5 км. от точки врезки отвода на автоматическую газораспределительную станцию «Астана-1»).

В строительстве магистрального газопровода задействовано более 2 тысяч человек и 800 единиц техники. Передвижные вахтовые поселки оснащены всем необходимым для круглосуточного осуществления работ, в них созданы хорошие условия жизнеобеспечения персонала. Операционную деятельность осуществляет АО «АстанаГаз КМГ», акционерами которого является АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «Байтерек». Генеральным подрядчиком строительства определен АО «НГСК «КазСтройСервис».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy стали 380 казахстанцев

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам