Пострашнее Хагги Вагги: почему игрушки с Z-символикой продаются в Казахстане - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пострашнее Хагги Вагги: почему игрушки с Z-символикой продаются в Казахстане

Пострашнее Хагги Вагги: почему игрушки с Z-символикой продаются в Казахстане

Вопрос о вводе поправок в Закон РК «О безопасности игрушек» сегодня стоит остро как никогда. И дело вовсе не в плюшевых монстрах.

  • 31 Июля 2023
  • 11753
Фото - Caravan.kz

На казахстанских маркетплейсах предлагают детские машинки с символикой войны России с Украиной, передает корреспондент медиа-портала Сaravan.kz.

Месяц назад в социальных сетях появились фотографии из магазина игрушек в Астане, в котором детские грузовики, броневики и самолетики были украшены символикой «Z». Когда полиция потребовала объяснений, владельцы бутика сообщили, что такие игрушки появились случайно, и убрали их с прилавка.

Но если в реальных торговых точках еще можно навести порядок, то предъявить требования интернет-магазинам куда сложнее.  На известном ресурсе satu.kz предлагают автомобили с ракетами и беспилотниками с российской символикой войны с Украиной. Получается, в соответствии с нашим законодательством продавцам нечего предъявить?

На территориях государств-членов ЕАЭС действует единый Технический регламент «О безопасности игрушек», принятый Комиссией таможенного союза 23 сентября 2011 года. В документе детально описаны требования безопасности, которые касаются материалов, характеристик, физических, химических и механических показателей, тда же включены органолептические свойства и радиационная безопасность. Комиссией определен порядок подтверждения соответствия указанным нормам. Однако в техрегламенте ничего не говорится о психолого-педагогическом воздействии игрушек на детей.  

В 2015 году Казахстан предлагал добавить этот пункт, но инициативу отклонили.  Причина банальна и проста — нет четких критериев, какие игрушки являются травмирующими психику детей, а какие — нет.

И если бы не Хагги Вагги и Кисси Мисси, этот вопрос вообще бы не рассматривали. Напомним, что в августе прошлого года российские педагоги и родители потребовали запретить игрушечных монстров, созданных по мотивам компьютерной игры, потому как они плохо влияют на психику детей. В январе текущего года поговаривали о снятии с продажи этих игрушек в Казахстане. Но дальше разговоров дело не пошло.

Следует отметить, что в казахстанском законодательстве вышеупомянутые критерии есть. В соответствии с п.2 статьи Закона «О безопасности игрушек» игрушки могут быть размещены на рынке, если они не угрожают жизни и здоровью человека, не вводят в заблуждение потребителей и способствуют сохранению их нравственно-эмоционального благополучия.

В пункте 4 статьи 5 Закона даже определен уполномоченный орган, который должен отвечать за психологическую экспертизу – Комитет по охране прав детей Министерства образования РК.  Есть и правила проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек, только они по какой-то причине не применяются.

Есть проблемы и с формулировкой — «могут быть размещены на рынке». То есть на рынке продавать нельзя, а в интернет-магазине можно?

В казахстанских нормах указано, что «игрушка может использоваться в соответствии с замыслом ребенка, сюжетом игры в разных функциях».

Страшно представить, каким будет тот самый сюжет.  

А пока мы сделали запрос в Министерство торговли и интеграции РК, чтобы выяснить, на какой стадии сейчас находится разработка критериев негативного воздействия игрушек на психику ребенка в рамках ЕАЭС, и когда они будут вынесены на обсуждение.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта