Пострадавший в авиакатастрофе под Балхашом переведен из реанимации - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пострадавший в авиакатастрофе под Балхашом переведен из реанимации

Пострадавший в авиакатастрофе под Балхашом переведен из реанимации

Решением консилиума врачей пациент переведен из реанимации в отделение сочетанной травмы.

  • 28 Августа 2017
  • 579
Иллюстрация Caravan.kz

Пострадавший при падении самолета в Алматинской области чувствует себя лучше, рассказал Sputnik Казахстан и.о. заместителя главного врача по хирургии городской клинической больницы №7 Камбар Байжигитов.

Сегодня консилиумом было принято решение о переводе Орынгали Зикирбаева из реанимации.

— Больной с 25 августа по сегодняшний день находился в отделении реанимации. Он в сознании. Состояние на сегодняшний день оценивается как стабильное, средней тяжести с улучшением. Консилиумом решено перевести больного в профильное отделение сочетанной травмы. Сейчас он находится там, — рассказал Байжигитов.

Пациента доставили с места падения самолета в Балхашском районе Алматинской области в городскую больницу в минувшую пятницу. Тогда его состояние врачи оценивали как тяжелое: пассажир получил множественные травмы: кроме ушибов и ссадин, перелом костей таза, переломы поперечных отростков позвонков.

Легкомоторный самолет модели МAULE М-7-260С производства США упал 25 августа на территории Балхашского района, в 20 километрах от села Жидели Алматинской области. В авиакатастрофе погиб пилот — 63-летний Анатолий Меньшиков.

По данному происшествию департаментом по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК проводится расследование.

Это уже третий случай падения легкомоторных самолетов в Алматинской области за месяц. Всего в трех авиакатастрофах погибли пять человек.

28 июля утром в десяти километрах севернее Жаркента Алматинской области рухнул и загорелся кукурузник ЯК-12. Самолет принадлежал авиакомпании "КАЗАВИА". На борту находились два человека: пилот Хамит Акбергенов, 1963 года рождения, и глава крестьянского хозяйства "Аршидинов" Масимжан Масимов, 1978 года рождения. Оба погибли. Воздушное судно выполняло обработку кукурузных полей от вредителей.

Утром 10 августа во время выполнения учебно-тренировочного задания упал самолет Тecnam-P 2002: погибли пилот-инструктор и курсант. Крушение произошло рядом с аэродромом "Азем", который находится в 43 километрах от Алматы. Воздушное судно принадлежит Академии гражданской авиации. Департамент расследования происшествий на транспорте министерства по инвестициям и развитию РК начал расследование. Позже выяснилось, что Айдар Абишев — внук известного в Казахстане пилота Макаша Абишева, отец Айдара также является летчиком. Второй погибший — инструктор Сергей Курченко — приехал в Казахстан из Киева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге