Пострадавшие от огня выдвинули свои версии причины пожара в ТЦ "Пассаж" - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пострадавшие от огня выдвинули свои версии причины пожара в ТЦ "Пассаж"

Пострадавшие от огня выдвинули свои версии причины пожара в ТЦ "Пассаж"

Владелец донерной "Есенкой" и руководство ТЦ "Пассаж" обвиняют в случившемся возгорании друг друга.

  • 11 Августа 2015
  • 1570
Фото - Caravan.kz

Напомним, вечером 10 августа в центре Алматы произошел пожар у ТЦ "Пассаж" на Арбате со стороны улицы Кунаева. Пожар вспыхнул в донерной "Есенкой", расположенной возле торгового центра, после чего перекинулся на "Пассаж". Около 20 человек были эвакуированы с места происшествия, сообщает Today.kz.

Владелец донерной винит во всем электрика торгового центра, а руководство торгового центра данное подозрение опровергает. По их мнению, именно повар донерной пролил масло, которое и стало причиной возгорания.

"У меня несколько донерных по городу. Во время пожара на месте меня не было, позвонил сотрудник, сказал: "Горим!" Я расспросил персонал. Они сказали, что причина — замыкание электропроводки. Виноват электрик торгового центра, видимо, он что-то не так соединил", — заявил хозяин донерной "Есенкой" Ислам Мамедов.

"Возмущающихся много, весь торговый центр эвакуировали, сейчас запах гари по всему зданию. В данный момент собираем бумаги с арендаторов. Ущерб большой, плюс нужно менять полностью фасад со стороны улицы Кунаева. Причина возгорания — повар донерной пролил на плиту масло. Оно вспыхнуло и загорелся алюкобонд изнутри вытяжной трубы. Мы мигом среагировали и собственными огнетушителями сбивали пламя, пожар был сильный, что аж выдавило огнем стекла в кафе и обгорел частично фасад близлежащего дома", — выдвинул свою версию причины воспламенения заместитель директора ТЦ "Пассаж" Ермухан Жакишев.

От пожара в торговом центре пострадало три бутика. На восстановление каждого уйдет около 50 тысяч долларов. В настоящее время эти магазины закрыты, остальной центр продолжает работать в прежнем режиме. Стоит отметить, что сильнее всех пострадал бутик "Маст Хэв". По словам его хозяйки Сауле Акишевой, сумма ущерба составила около 20 тысяч долларов по себестоимости, также на ремонт бутика уйдет еще не меньше 30 тысяч долларов. 

Очевидцы пожара, в свою очередь, тоже рассказали, как все происходило.

Напомним, площадь возгорания составила 80 квадратных метров. Причины пожара выясняет департамент по ЧС города Алматы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта