Опубликовано: 560

Пострадавшая при пожаре в России казахстанка потребовала взыскать с виновных порядка 11 миллионов тенге

Пострадавшая при пожаре в России казахстанка потребовала взыскать с виновных порядка 11 миллионов тенге

Пожар в торговом центре «Адмира́л» в Казани, при котором потсрадали уроженки Казахстана, произошёл 11 марта 2015 года. Возгоранию был присвоен четвёртый номер сложности по пятибалльной шкале.

Вчера в ДК «Юность» на очередном судебном заседание по трагедии «Адмирала» были допрошены пятеро потерпевших. Одна из свидетелей, уроженка Казахстана Рашида Айдарова заявила о моральном иске с виновных в пожаре на 2 млн. рублей (около 11 миллионов тенге, - прим. ред). Девушка рассказала, что после пожара у нее появилась опухоль на фоне стресса, передает business-gazeta.ru.

В ходе допроса предприниматель Рашида Айдарова отметила, что после пожара у нее была обнаружена опухоль на щитовидной железе, и на фоне стресса заболевание перешло в хроническую форму.

- У меня с собой амбулаторная карта. Сейчас я опять лечусь, заболевание стало хроническим, сдерживая слезы, заявила казахстанка.

Другая свидетельница Альбина Файзрахманова, сестра потерпевшей Айдаровой, также подчеркнула, что испытала стресс и хочет поскорее все забыть.

Другой пострадавший, уроженец Азербайджана Ильнур Алиев оценил ущерб в 6 млн. рублей. Однако 380 тыс. рублей он смог взыскать со страховой компании.

- Страховая выплатила только 20 процентов, товар был застрахован на 2 миллиона. Все документы сгорели, и я не смог их предоставить страховой, поэтому только 20 процентов выплатили, — рассказал мужчина.

Напомним, трагедия произошла в марте 2015 года. В результате пожара и частичного обрушения кровли здания погибли 19 человек, еще 61 пострадал. Общая сумма материальных претензий оценивается следствием в 1,4 млрд. рублей. Моральный ущерб 703 пострадавших по данному делу оценивается в 11,2 млрд. рублей. В деле порядка 1000 свидетелей.

Следующее судебное заседание состоится уже сегодня, 29 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи