Один из первых в стране крупных объектов на основе ГЧП в системе здравоохранения – Кызылординскую городскую поликлинику № 2 на 400 мест запустили в эксплуатацию.
– Одним из 100 шагов “Плана нации”, определенных главой государства, является развитие частной медицины, – рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ. – На сегодня в республике реализуется 110 проектов в рамках ГЧП, из них 3 республиканского значения и 107 – местного. По 31 проекту заключены контракты с инвесторами.
Аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая на церемонии открытия медучреждения, рассказал, как много делается в регионе для развития здравоохранения.
– Укреплена материально-техническая база медицинских организаций, – сказал он. – Во всех районах области открыты новые поликлиники на 250 посещений в смену, построено 11 медпунктов в селах. На приобретение медицинского оборудования в течение двух последних лет выделено 3,1 миллиарда тенге, в том числе закуплены современные установки для укрепления здоровья матери и ребенка.
Новая поликлиника будет обслуживать 46 тысяч прикрепленных к ней жителей областного центра. В здании имеются детское и взрослое отделения, отделение функциональной диагностики, лаборатория, дневной стационар на 10 коек и подсобные помещения.
Стоимость проекта более полутора миллиардов тенге . Все в новой поликлинике очень современно, проектировщиками учтено многое, например, отдельный вход для пришедших с родителями на прием к врачам детей.
Нет в новой поликлинике регистратуры в той форме, к которой мы привыкли. Никаких стеллажей с карточками – все в компьютере, в цифровой версии. И табло на стене, как в ЦОНе.
Порядка 800 миллионов тенге на оборудование поликлиники выделяло государство. Заказаны были цифровой маммограф, флюороаппарат, фиброгастродуоденоскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, кальпоскоп с монитором для гинекологических больных, аппарат УЗИ экспертного класса для обследования сосудов и многое другое. В планах еще, говорят в облздраве, приобретение компьютерного и магнитно-резонансного томографов.
Как известно, по новым правилам оказания скорой медицинской помощи хронические больные, которые наблюдаются у врачей, будут обслуживаться специалистами центра неотложной помощи поликлиник, для этого они переходят на круглосуточный режим работы.
В новом здании второй поликлиники Кызылорды для службы отведен отдельный корпус, где расположилась диспетчерская. Имеются четыре “скорых помощи”, оборудованные необходимой аппаратурой.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу