Жители г.Брюсселя и зарубежные дипломаты посещают дипмиссию РК для выражения соболезнования и оставления записей в книге соболезнований, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Как рассказал Советник-Посланник Посольства Аскар Абдрахманов, в соответствии с указом Президента РК К.Токаева 12 июня 2023 года объявлен Днем общенационального траура в связи с трагической гибелью 14 наших граждан во время борьбы с лесными пожарами в области Абай.
«В этой связи все дипломатические миссии Республики Казахстан за рубежом приспустили государственные флаги, открыли книги соболезнования, информировали местные государственные органы, общественность и дипломатический корпус об этой трагедии. Поступают обращения как по электронной почте, так и лично люди приходят в наше Посольство. Выражают свои соболезнования и оставляют соответствующие записи», — сказал казахстанский дипломат.
Бывший посол ЕС в РК Свен-Олов Карлссон в своем электронном сообщении отметил, что «мы все шокированы потерями человеческих жизней и ущербом, которые нанесли пожары».
«Выражаем свои соболезнования народу и властям Казахстана», — отметил европейский дипломат.
Казахстанское посольство в Брюсселе также посетили представители европейского делового издания «Diplomatic world».
Глава популярного среди дипкорпуса издания Барбара Дитрих выразила глубокие соболезнования казахстанскому народу. По ее словам, с проблемами крупных лесных пожаров к сожалению сталкиваются и в Европе, что связано с глобальными изменениями климата. Тем не менее, европейский представитель считает, что Казахстану удастся справиться с крупным бедствием в ближайшее время и предпринять меры по недопущению трагедий.
Напомним, братские тюркские государства и многие другие страны мира также скорбят в день общенационального траура в Казахстане по случаю гибели людей в результате лесного пожара в Абайской области.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом