Посольство Германии передало в дар Семею книги А.Кунанбаева и М.Ауэзова, изданные на немецком языке - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посольство Германии передало в дар Семею книги А.Кунанбаева и М.Ауэзова, изданные на немецком языке

Посольство Германии передало в дар Семею книги А.Кунанбаева и М.Ауэзова, изданные на немецком языке

Посольство Германии передало в дар Семею книги Абая Кунанбаева и Мухтара Ауэзова, изданные на немецком языке. Фонд универсальной научной библиотеки имени Абая Восточно-Казахстанской области в Семее пополнили необыкновенные произведения великого казахского просветителя Абая Кунанбаева и Мухтара Ауэзова, в переводе на немецкий язык.

  • 15 Августа 2014
  • 1082
Иллюстрация Caravan.kz

В торжественной обстановке бесценный дар в руки акима города Семей Айбека Каримова передал первый секретарь Посольства Германии в Казахстане, руководитель отдела культуры и прессы Джонни Крамер, сообщили в информационном отделе городского акимата.

"Слова назидания" и "Путь Абая" были изданы на немецком языке еще в 2010 году. Это был совместный проект Германии и Казахстана «Казахская библиотека». «Однако до сих пор это издание считается библиографической редкостью. Об Абае в Германии знают еще с середины 50-х годов прошлого века, когда его произведения, в том числе и поэтические, были впервые переведены на немецкий язык. Позже они были несколько раз переизданы. И сейчас в Германии все больше исследователей литературы с большим интересом изучают наследие Абая, отдавая должное его мудрости и поэтическому таланту» — сообщил  в своей приветственной речи на презентации Джонни Крамер.

По его словам, он лично уже больше года внимательно изучает произведения Абая. Особенно глубокие впечатления на него произвели «Слова назидания» казахского поэта.

«С творчеством Абая у меня связана одна любопытная история. В прошлом году в МИДе Казахстана проходил вечер казахского языка. Я, к сожалению, еще не очень хорошо владею государственным языком Казахстана, но ради такого случая выучил наизусть стихотворение Гете в переводе, сделанном Абаем. И тогда я отметил, что казахскому писателю удалось уловить все эмоции и мысли немецкого поэта», — поделился первый секретарь посольства Германии Д.Крамер.

"Чтобы пополнить свои книжные фонды, научная библиотека обратилась в 42 страны мира с просьбой предоставить нам возможность пополнить книжный фонд произведениями Абая и об Абае на разных языках мира. На наш призыв откликнулись посольства Азербайджана, Венгрии и Германии, они передали в библиотеку дарственные издания Абая и об Абае на венгерском, азербайджанском и немецком языках. И вот сегодня у нас настоящий праздник, мы получаем презент Германии", — рассказала ведущий специалист отдела по связи с общественностью и массовой работы библиотеки им. Абая Гульмира Нугуманова.

В свою очередь аким города Семей Айбек Каримов в ответ вручил членам делегации великолепные книжные издания, рассказывающие об обычаях и традициях казахского народа, а городской  ансамбль «Айнхайт» немецкого этнокультурного центра «Возрождение» исполнил для гостей песни на стихи великого Гете.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана