Опубликовано: 720

Посольства стран Шенгенской зоны отказались сотрудничать с турагентствами не только в РК, но и в России и на Украине – посол ФРГ в РК

Посольства европейских стран, заключивших Шенгенское соглашение, отказались сотрудничать с туристическими агентствами не только в Казахстане, но и в России и на Украине. Об этом журналистам сообщил посол ФРГ в Казахстане Андреас Кертинг на пресс-конференции 18 июля в Алматы. Это решение было продиктовано необходимостью регулирования потока туристов в европейские страны.

По информации А.Кертинга, руководство посольства ФРГ в РК выявило факты представления поддельных документов на получение виз казахстанскими туристическими компаниями. Также были обнаружены факты финансовых махинаций, связанных с переплатой стоимости виз гражданами РК, и факты дачи взяток сотрудникам посольства. В связи с этим посольства стран Шенгенской зоны были вынуждены ввести новый порядок выдачи виз с обязательным опросом туристов. Для большего удобства туристов изменена работа консульской службы посольства ФРГ, сообщил А.Кертинг. Теперь туристу нет необходимости стоять в очереди на прием, но необходимо прийти в назначенное время для интервью. Данные изменения вызывают нарекания со стороны граждан РК, сказал А.Кертинг, однако они соответствуют нормам Шенгенского соглашения и национальному законодательству РК. По информации посольства ФРГ ежемесячно консульская служба обрабатывает около 6 тыс. заявлений на выдачу виз. Более 95% заявителей получают визы. Основными причинами отказа являются поддельные документы или вызывающие сомнения сведения. Также, в связи с сезоном летних отпусков, отметил посол, растянулись по времени сроки выдачи виз. Если нормальный срок рассмотрения документов составлял 2-3 дня, то сейчас этот срок увеличился до 1 рабочей недели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи