Посол США отказался прийти в Госдуму на разговор о российских сиротах - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посол США отказался прийти в Госдуму на разговор о российских сиротах

Посол США отказался прийти в Госдуму на разговор о российских сиротах

Посол США в России Майкл Макфол отказался прийти в Госдуму, куда его пригласили для обсуждения проблемы российских сирот, усыновленных американцами.

  • 21 Февраля 2013
  • 1510
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает РБК.
Побеседовать о судьбе российских приемных детей в США после очередной трагедии, произошедшей с Максимом Кузьминым, М.Макфола пригласила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
Отказ М.Макфола посетить Государственную Думу РФ уже прокомментировали в «Единой России».
«Разговаривать о демократии и учить якобы демократии господин посол США Макфол всегда готов, — помнятся его трогательные полутайные встречи с оппозицией как план первоочередных его действий на территории России. А вот прийти в парламент для публичного обсуждения на заседании профильного комитета вопросов о гибели и безвестной судьбе в США детей, усыновленных в России, — это не досуг, так как, видимо, не демократично с его точки зрения, признавать бездействие властей США по фактам насилия и издевательств над маленькими детьми», — цитирует председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую пресс-служба партии.
Напомним, депутаты позвали в Госдуму посла США М.Макфола, а также министра образования Дмитрия Ливанова и заместителя председателя правительства РФ Ольгу Голодец. Народные избранники намеревались обсудить с ними проблему усыновления российских сирот.
К обсуждению данной проблемы депутатов подтолкнула гибель в Техасе усыновленного американской семьей трехлетнего Максима Кузьмина. У ребенка были обнаружены многочисленные травмы, в том числе повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могут указывать на то, что мальчика сильно избили. Кроме того, Максиму давали сильные психотропные препараты.
Также известно, что в США остался брат М.Кузьмина Кирилл. Власти Псковской области, уроженцем которой является мальчик, намерены добиться его возвращения на родину.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора