Опубликовано: 1300

Посол РК в Венгрии встретился с Премьер-министром Сербии

Посол РК в Венгрии встретился с Премьер-министром Сербии

Акцент был сделан на необходимости расширения торгово-экономического сотрудничества, поиска новых возможностей для углубления бизнес-отношений между предпринимателями двух стран.

20 октября с.г. в Белграде состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Нурбаха Рустемова с Премьер-министром Сербии Аной Брнабич, передает Caravan.kz.

В ходе переговоров были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне в 2015-2017 гг.

Особый акцент был сделан на необходимости расширения торгово-экономического сотрудничества, поиска новых возможностей для углубления бизнес-отношений между предпринимателями двух стран. Как отметил Посол Нурбах Рустемов, благоприятный политический фон отношений Казахстана и Сербии должен положительным образом отражаться на сотрудничестве сторон в торгово-экономической сфере. При этом хорошие перспективы для дальнейшего расширения двустороннего взаимодействия имеются в области сельского хозяйства, строительства инфраструктурных проектов, военно-промышленной сфере, пищевой промышленности и туризма.

Глава казахстанской дипмиссии выразил уверенность, что предстоящий 7-8 ноября с.г. первый официальный визит Председателя Парламента Сербии Маи Гойкович в Казахстан станет продолжением контактов на высоком уровне между двумя государствами, а также внесет свой вклад в содержательное наполнение межпарламентского диалога Казахстана и Сербии.

Со своей стороны Ана Брнабич выразила удовлетворение динамикой развития двустороннего сотрудничества за последние годы. Отметила, что Казахстан является одним из важных партнером Сербии, с которым Белград намерен активно углублять сотрудничество по всему спектру двусторонних вопросов. Сербский премьер призвала казахстанский бизнес активно выходить на местный рынок посредством приватизации хозяйствующих объектов, в том числе открытия совместных предприятий. По словам Аны Брнабич, в контексте предстоящего вступления Сербии в Европейский Союз это даст возможность казахстанским бизнесменам в последующем выходить со своей продукцией на общий европейский рынок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи