Как сообщает пресс-служба МИД РК, на церемонии награждения присутствовали руководители Бундестага, федерального министерства иностранных дел ФРГ, восточного комитета германской экономики, германского общества внешней политики, члены германо-казахстанского общества, представители деловых кругов, большая группа журналистов ведущих германских печатных изданий, теле- и радиоканалов страны.
Посол РК отметил, что Г.-Д.Геншер указом президента РК Н.Назарбаева награжден орденом “Достык”, который является высшей наградой РК для иностранных граждан. При этом был отмечен высокий авторитет Г.-Д.Геншера как на международной арене, так и внутри Германии, свидетельством чему явилось недавнее всенародное празднование его 75-летнего юбилея, большой вклад в развитие и укрепление казахстанско-германского сотрудничества.
Г.-Д.Геншер поблагодарил народ Казахстана и президента Н.Назарбаева за высокую оценку его заслуг в деле развития двусторонних отношений между Астаной и Берлином, подчеркнул выдающиеся достижения республики во всех областях социально-экономической и политической жизни, которыми ознаменовались десять лет ее независимого развития. По словам Г.-Д. Геншера, новой точкой отсчета в казахстанско-германских отношениях стал прошедший в 2001 году визит президента Казахстана Н.Назарбаева в Германию, показавший взаимную заинтересованность во всестороннем развитии двустороннего сотрудничества и придавший ему дополнительный позитивный импульс.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники