Опубликовано: 80

Посол РК Абусеитов почтил память советских солдат, погибших в Норвегии

Посол РК Абусеитов почтил память советских солдат, погибших в Норвегии

Дипломат принял участие в церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам на кладбище «Вестре гравлюнд».

9 мая в Осло посол Республики Казахстана в Королевстве Норвегия Кайрат Абусеитов в честь Дня Победы принял участие в церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам на кладбище «Вестре гравлюнд», передает Caravan.kz.

Открыл торжественную церемонию, участие в которой приняли представители дипломатических миссий, ветеранских движений и широкой общественности, горнист Почетного караула норвежской Королевской гвардии.

Затем посол Российской Федерации Теймураз Рамишвили в Норвегии выразил благодарность всем народам за вклад в Великую Победу, отметив «героические подвиги норвежцев, самоотверженно боровшийся с захватчиками в рядах сопротивления, а также ветеранов северных конвоев». Участники церемонии продемонстрировали понимание важности сохранения мира на планете.

На столичном кладбище норвежской столицы установлен памятник 347 советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Норвегии, надпись над которым гласит «Норвегия благодарит ВАС».

А всего более 13 тыс. советских солдат, в числе которых были и казахстанцы, отдали свои жизни за независимость Норвегии, обретя свой вечный покой в этой скандинавской стране.

В тот же день К.Абусеитов в присутствии посла Сербии Сузанны Бошкович – Проданович возложил цветы к обелиску югославским партизанам, погибшим в Норвегии в годы второй мировой войны.

 
Ильяс ОМАРОВ специально для Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи