Опубликовано: 101200

Последствия от провокационных высказываний в Казахстане о конфликте России и Украины непредсказуемы – эксперт

Последствия от провокационных высказываний в Казахстане о конфликте России и Украины непредсказуемы – эксперт Фото - Митинг в поддержку Украины в Алматы, Caravan.kz

Резкая полярность мнений вокруг российско-украинского конфликта создает сложную психологическую атмосферу в казахстанском обществе.

Сегодняшняя геополитическая ситуация и, в частности, развернувшийся российско-украинский военный конфликт довольно сильно срезонировали в Казахстане и отозвались большой поляризацией общественного мнения: одни клеят символику на свои автомобили, вторые выступают с просьбами «о помощи к дяде Вове», третьи ставят аватарки с флагами на своих страницах в соцсетях, кто-то высказывает свою симпатию одному режиму и резкую неприязнь – другому, а некоторые предпочитают оставаться в стороне и не спешат давать каких-то оценок и суждений.

Так вышло, что все эти контрасты и резкая полярность мнений создали сложную психологическую атмосферу казахстанском обществе. И самое страшное – когда в этих реакциях дело доходит до неприемлемых призывов, разжигания розни, провокаций и публикаций ложной информации.

В этой связи вполне оправданным предстает обращение Генпрокуратуры к гражданам РК.

Напомним, в сообщении говорится, что размещаемые в соцсетях публикации порой сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон.

«Некоторые пользователи социальных сетей, в том числе из числа граждан Казахстана, публично комментируя происходящие события, размещают в них сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны. Данные действия запрещены Конституцией Казахстана, общепризнанными международно-правовыми документами, участницей которых является наша страна.

В целях обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, недопущения дестабилизации общественно-политической ситуации призываем не поддаваться на подобные провокационные высказывания и призывы в средствах массовой информации и социальных сетях».

Неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, публичные призывы к нарушению целостности Казахстана, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 УК РК) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Согласно статье 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, предусмотрено лишение свободы до семи лет.

Тем не менее вышеописанная тема, на наш взгляд, является комплексной и сложной, а потому Caravan.kz приводит мнение представителей экспертного сообщества.

 

Ануар Бахитханов, политолог-международник, экономист:

«Для кого – война, для кого – спецоперация… В сегодняшних реалиях терминология уже не так важна, как смерти невинных. Братоубийство – несмываемый грех, как в религиозном плане, так и в масштабах государств и народов. Принимая чью-либо сторону в конфликте, наблюдатель порой становится не объективен в оценке и – куда страшнее – не адекватен в своих действиях. В свою очередь на сегодняшний день Казахстан занял нейтральную позицию, и отказ от участия и принятия чьей-либо стороны – самый выверенный путь, которого стоит придерживаться и впредь.

Так как наша страна многонациональна, на фоне данных событий закономерно, что в обществе веют различные настроения в отношении России и Украины. На мой взгляд, реагировать на важнейшие в мировом масштабе события, определенно, можно и нужно, но в то же время высказывания, разжигающие межнациональный раздор в обществе, провокации и деструктивные призывы необходимо жестоко наказывать, потому как последствия от таких осознанных или не осознанных провокаций непредсказуемы. Нам надо четко понимать, что помимо прямых военных действий развернулась и масштабная, серьезная информационная война, где критическое мышление – чуть ли не единственный способ защиты от информационных вбросов различных структур.

Тут же, пожалуй, добавлю, что при всей обеспокоенности и горечи за сложившуюся между двумя нашими союзными странами ситуацию нам важно осознавать и помнить, что мы живем в Казахстане  государстве со своей историей, проблемами и внутренними процессами, со своей политической и социальной обстановкой… В стране, которая оправляется от недавних трагичных и беспрецедентных событий, которые по-прежнему заставляют держать руку на пульсе и требуют сосредоточения именно на наших, казахстанских реалиях.

Как когда-то в недалеком прошлом мы приютили и помогли не погибнуть целым народам, так и сейчас народ Казахстана во имя мира и жизни готов помочь страждущим и невинным.

Казахстан – это суверенное и независимое государство, и эту достаточно лаконичную, но громкую истину должны зарубить у себя на носу как депутаты различных государств, так и те граждане, которые в силу своего слабоумия враждебно настроены в отношении народа Казахстана».

 

Бахытжан Копбаев, общественник, историк, интернационалист:

«Для такой страны как Казахстан любая реакция в том или ином направлении всегда будет вызвать шок у одних и радость у других. У нас нет культуры самовыражения в широком понимании этого слова.

Для меня, как человека-пацифиста социалистических марксистских взглядов, эта война носит чисто империалистический характер. Я, как идеологически определившийся человек, занимаю четкие позиции, и, конечно же, мои симпатии и антипатии связаны с моей политической позицией. У меня очень конкретное, отрицательное отношение к Путину – все его действия для меня предсказуемы и последовательно разрушительны. Но не все в нашей стране имеют четкие идеологические позиции. Поэтому люди на тех или иных политических персонажей и события реагируют исходя скорее из своего эмоционального состояния в тот или иной период. Я, например, реагирую вполне терпимо и толерантно. На самом деле люди имеют право выражать свои чувства открыто, независимо от того, нравится это большинству или нет. Конечно, я осуждаю такие действия, как наклейки «Z», заявления о «дяде Вове» и так далее, но при этом данный вопрос опять же перетекает в плоскость свободы слова. Недавний пример: в Алматы прекрасно провели антивоенный митинг в поддержку Украины, а митинг их противников запретили».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи