Последняя смена машиниста - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Последняя смена машиниста

Последняя смена машиниста

Очередная трагедия произошла в карагандинском угольном бассейне. Утром 20 апреля на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло обрушение породы, сопровождавшееся выбросом метана. Под завалом погиб 50-летний машинист горновыемочной машины Сергей СУХИН.

  • 27 Апреля 2012
  • 2435
Иллюстрация Caravan.kz

Четверо шахтеров тем утром в забое газодренажного штрека выполняли работы по выемке породы и креплению выработки. Их смена подходила к концу. Звеньевой Сергей Сухин в 7.00 по внутренней связи стал докладывать диспетчеру о завершении работ. В 7.05 с ним неожиданно оборвалась связь. А спустя две минуты – в 7.07 – сработали датчики газового контроля, был зафиксирован скачок выброса метана в атмосферу. Диспетчер немедленно ввел в действие план ликвидации аварии.

На этот момент, как сообщила пресс-служба областного департамента по ЧС, в шахте находились 343 человека: 120 из первой смены и 223 – из третьей. К 9 часам утра на поверхность вышли 342 горняка, один остался в аварийном забое. В 9.50 силами трех отделений спасателей из ВАСО ВАСС «Комiр» было извлечено тело машиниста и звеньевого Сергея Сухина. В 12 часов дня шахта уже была разгазирована. Тем не менее руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение приостановить работу «Казахстанской» на сутки в знак памяти о погибшем.

– Площадь завала составила около 40 метров, – рассказал замначальника областного департамента по ЧС Владимир ПФАРГЕР. – После обрушения трое спасшихся горняков пытались помочь оставшемуся в забое машинисту. Надели на себя самоспасатели и вернулись к завалу. Но самостоятельно найти его не сумели. Впрочем, даже если бы и нашли, помочь ему было уже нечем. Сухин выбегал из забоя последним – и не успел покинуть опасное место.

На «Казахстанской» сейчас работает комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. По предварительной версии, ЧП произошло из-за природного фактора.

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов