Последний воин Добра - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+11 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Последний воин Добра

Последний воин Добра

Торжественное открытие после ремонта здания Государственного академического русского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова ознаменовалось двумя премьерами – “Отдам в хорошие руки добрую старую собаку” и “Я не Раппапорт”.

  • 19 Декабря 2008
  • 971
Фото - Caravan.kz

Это редкость, но все-таки случается: диссонанс между двумя актами одного и того же спектакля настолько велик, что приходится задаваться вопросом, как же так случилось, что на антракт ты выходил с одного спектакля, мучительно-пресного, а после заходил уже совсем на другой – заставляющий сбивать ладони в овации и без удивления замечать следы слез в уголках глаз особо впечатлившихся дам.

И не сказать, что первое действие спектакля “Я не Раппапорт”, поставленного Владимиром Молчановым, так уж плохо. Оно просто разительно отличается от второго, и не в лучшую сторону. Не помогают ни блестящая игра Юрия Померанцева (Юрий Борисович, которому в феврале исполнится 86 лет, находится в изумительной творческой и физической форме), ни “аккомпанирующие” мэтру Александр Зубов, Сергей Попов, Дильмурад Джамбакиев и Лариса Паукова, ни перемеженные поверхностными шуточками диалоги. Ведь “Я не Раппапорт” – комедия. По крайней мере, так написано в программке. На деле же назвать спектакль комедией сложно – тема уж очень серьезная и не самая веселая.

На скамейке в Центральном парке Нью-Йорка едва ли не каждый день встречаются два старика – Нэт и Мидж. Нэт – удивительный выдумщик. То он якобы кубинский террорист Эрнандо, то юрист Райзман, то еще невесть кто. Поначалу кажется, что все эти свои байки и не слишком правдоподобные истории он сочиняет или от скуки, или от желания поразвлечься. Но на самом деле это едва ли не единственное его оружие с черствостью, несправедливостью и пофигизмом современного мира, символизированного в том числе специально созданными грубовато-мрачными металлическими декорациями Центрального парка – на самом деле уютного и архитектурно продуманного объекта.

Когда Нэт весьма красноречивым и убедительным способом спасает своего товарища Миджа от увольнения, его ретивость в улаживании вопроса выглядит, скорее, как беспокойство за товарища. И лишь во втором акте, в одновременно сильной, трогательной и смешной совместной сцене Померанцева и Марианны Покровской (пожалуй, лучший момент в спектакле), мы узнаем, что Нэт всегда таким был, он всегда был воином Добра и даже дочь свою назвал в честь Клары Цеткин. Нет, он не наивен или сумасброден, но он идеалист, свято верящий в то, что пока на Земле есть хоть один такой человек, как он, значит, не все еще пропало. Именно потому он так болезненно переживает разрыв с детьми, нарочито пренебрежительно произнося: “У меня хорошие дети. На расстоянии” – и продолжая эпизодически общаться только с Кларой, подававшей большие надежды участием в студенческих демонстрациях и попаданием в полицейские участки.

Но у альтруистически-гуманных поступков Нэта есть и неприятные последствия – по второму закону Ньютона. Грозившая Миджу почетная пенсия оборачивается отменой выплаты неустойки, а “гениально” спланированная стычка с наркодилером (не слишком эмоциональная, но очень точная игра Александра Багрянцева) в светлой попытке помочь попавшей в беду девушке проваливается, оборачиваясь травмами и больницей – ведь старость у нас, к несчастью, уважают все меньше, и не только наркодилеры. Это тоже одна из главных тем спектакля, кристаллизированная в словах Нэта: “Но скоро и вы сами окажетесь на нашем месте”.

Виноват ли в своих и спровоцированных им бедах Нэт? Только тем, что он один. Будьте добрее. Ну и приготовьтесь к тому, что, как и в случае с хрестоматийным ружьем, если на сцене есть бассейн, то кто-нибудь в нем обязательно искупается.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина