Не успела высохнуть типографская краска на номере газеты, где мы рассказывали об уничтожении исторического центра Алматы (№4 за 31 августа, “Город, который мы теряем”), как стало известно, что волна сноса докатилась и до комплекса зданий, расположенных рядом с театром оперы и балета. Алматинцы и те, кто бывал в южной столице, знают, о чем идет речь – эти дома вместе с каскадом фонтанов “Неделька” и театром составляют единый уникальный архитектурный ансамбль.
Но никому доселе неизвестная строительная фирма уже замахнулась и на этот, дорогой для многих алматинцев уголок города.
На днях посланцы “Алматыжер” ознакомили ошарашенных жильцов с постановлением акима Алматы Тасмагамбетова об изъятии их собственности “для государственных надобностей”.
Проведя собственное расследование, жители сносимых домов узнали, что строительная фирма, ради “государственных” интересов которой собираются разрушить их дома, в последнее время занималась… продажей готовой одежды. И никаких строительных работ доселе не производила. Более того, удалось выяснить, что у фирмы нет даже проекта строительства.
– Это будет коммерческая застройка, – говорит представитель инициативной группы Надежда Погорелова. – Как мы выяснили, на месте наших шести добротных домов, образующих квартал, хотят построить восьмиэтажный жилой комплекс, в котором будет всего 155 квартир (это меньше, чем сейчас в шести домах) с подземным паркингом. То есть речь идет о строительстве элитного жилья, доступного только очень богатым людям.
Кроме того, жильцы узнали, что какими-либо значительными финансовыми ресурсами для реализации проекта, включающего снос и новое строительство, компания не располагает. Выкуп квартир производится исключительно на заемные средства банков.
Любопытно, что прокуратура Алмалинского района, проверив материалы в отношении предстоящего сноса этого квартала, внесла представление прокурору г. Алматы о вынесении протеста на решение акимата. Однако городская прокуратура пока не вмешивается в ситуацию. Между тем жители района настроены решительно и не собираются отдавать свое жилье без боя.
Жанар КАНАФИНА
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
18 рейсов задержали в аэропорту Астаны из-за непогоды
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы