Опубликовано: 150

После заражения алматинских пациентов на ВИЧ-инфекцию проверили доноров, медработников и контактных лиц

После заражения алматинских пациентов на ВИЧ-инфекцию проверили доноров, медработников и контактных лиц Фото - GOV.KZ

Пациенты, получившие переливание крови в отделении реанимации, обязаны через 30 дней пройти контрольный анализ на ВИЧ-инфекцию.

После того как специалисты Центра СПИД в Алматы выявили три случая с ВИЧ-положительным статусом в Центральной городской клинической больнице Алматы (ЦГКБ), специальная комиссия проверила доноров для переливания крови, передает медиа-портал Сaravan.kz 

В управлении общественного здравоохранения города Алматы напомнили, что по приказу Минздрава №140 от 20.10.2020 года пациенты, получившие переливание крови в отделении реанимации, обязаны через 30 дней пройти контрольный анализ на ВИЧ-инфекцию. После выявления фактов в ЦГКБ создали комиссию под председательством заместителя руководителя УОЗ. Участники провели внутреннее расследование по выявлению источников передачи ВИЧ-инфекции, обследованы доноры, медработники и контактные лица.

"По итогам работы комиссии подтверждено, что все обследованные с отрицательным результатом", - сообщили в ведомстве. Теперь итоги комиссии передали в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы. 14 июня департамент инициировал внеплановую проверку ЦГКБ с привлечением специалистов Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи