Об этом стало известно на совещании в Актогайском районе, передает Today.kz.
"За ослабление контроля в вопросах обеспечения ветеринарной безопасности, выразившееся в возникновении данной эпизоотической ситуации, освободить от занимаемой должности заместителя акима района. За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей объявить выговор руководителю отдела ветеринарии района, освободить от занимаемых должностей акима сельского округа Жидебай и директора районной ветстанции", — заявил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.
Также аким области провел сход с жителями зимовки Ушарал сельского Жибейского округа.
"С момента получения сигнала о госпитализации двух жителей зимовки Ушарал с подозрением на особо опасную инфекцию были приняты все меры для защиты населения и локализации инфекции. Еще до получения результатов анализов все службы работали в режиме ЧС. Были выставлены полицейские посты, исключено перемещение животных и всей продукции животного происхождения. В районе создан специальный штаб, куда вошли все заинтересованные государственные органы. По моему поручению аналогичный штаб создан и на областном уровне", — сказал аким области.
В пресс-службе управления здравоохранения рассказали о состоянии здоровья госпитализированных с диагнозом сибирская язва.
"Все получают необходимое лечение, состояние стабильное, наблюдается положительная динамика", — сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения области Айжан Иса.
Силами медицинских работников проведены обходы 412 дворов с охватом 1006 человек с осмотром населения близлежащих поселков и раздачей листовок-памяток. С начала периода обходом охвачено 2135 дворов в количестве 5025 человек в восьми населенных пунктах и 32 зимовках.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника