В социальных сетях алматинцы забили тревогу, что к ним приходят люди и просят провести проверку, передает InAlmaty.kz.
— В Алматы активизировалось какое-то ТОО, ходят по квартирам, рассказывают, что после трагедии в Кемерово требуется проверить вентиляцию в квартирах. Что они работают по договору с кем-то там. За проверку (поджигают лучинку и подводят к решетке вентиляции) собирают деньги (1 000 тенге). Выдают договор и чек. Убеждают, что это нужная проверка. Будьте бдительны, вы не обязаны их пускать и платить, — написали в паблике «Дежурный по городу».
Наш корреспондент связался со старшим техником компании, которая проводит проверки.
— Мы проводим проверки согласно Закону «О газе и газоснабжении Республики Казахстан». В городе Алматы начались проверки с 2014 года. Наши техники проверяют исправности вентиляционных каналов. В первую очередь это мера безопасности, — рассказывает Татьяна Полянова, старший техник ТОО «Алматы Каз Вент Канал».
На сегодняшний день зарегистрировано много нарушений и неисправностей в вентиляционных каналах. Многие жители, делая ремонт, закрывают кафельной плиткой или заклеивают обоями вентиляционные каналы, что в последующем ведет за собой чрезвычайные ситуации. При утечке газа, он начинает скапливаться в помещении.
— После проведения проверки техники пишут акт проверки и заключают договор с хозяином квартиры на переодическую проверку газоснабжения и вентиляционных путей. Если выявлены нарушения, то техники дают рекомендации или исправляют ситуацию по возможности. Так как проверка платная, то обязательно предоставляется фискальный чек. Документы остаются у хозяйки, чтобы исключить вероятность второй проверки, — отмечает Полянова.
Стоит отметить, что согласна Закону РК « О газе и газоснабжение» проверка проводится раз в год.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС