Это уже третья трагедия в регионе после травли клопов неизвестными препаратами. Их покупали на рынках города. И вот теперь местные депутаты требуют привлекать таких горожан к ответственности, об этом сообщает телеканал "КТК".
Людей призывают обращаться только в лицензированные компании. Однако были смертельные случаи и после обработки квартир специалистами. Как будут регулировать их деятельность, пока неясно. Дети, госпитализированные накануне с токсикологическим отравлением, идут на поправку. Ну а виновных в смерти их шестилетнего брата до сих пор не задержали. К слову, в тот день клопов травили сразу в двух квартирах – одни хозяева самостоятельно, а другие пригласили дезинсекторов.
Жангельды Аубакиров, заместитель акима г. Актау:
— У нас на практике сложилось так: наши жители травят самостоятельно, идут на базар покупают за 300-400 тенге препараты. В интернете где-то начитаются и начинают травить. Исполнительным органом, в частности акиматом, обсуждается вопрос данного характера, чтобы упорядочить именно те вопросы, которые вы озвучили ранее, то есть применение штрафных санкций, применение уголовной ответственности и так далее.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом