Опубликовано: 570

После крушения лайнера Malaysia Airlines акции компании упали на 11%

После крушения лайнера Malaysia Airlines акции компании упали на 11%

Резкому обесцениванию подверглись акции компании «Малайзийские авиалинии» в связи с катастрофой Boeing 777 на территории Украины. В ходе утренних торгов на фондовой бирже Куала-Лумпура ценные бумаги национального авиаперевозчика подешевели сразу на 11%.

Малайзийский авиаперевозчик до сих пор не может восстановиться после исчезновения несколько месяцев назад своего самолета над Индийским океаном, на борту которого находились 239 человек. На нынешнем рейсе из Амстердама в Куала-Лумпур находились 298 человек, в том числе трое грудных детей и 15 членов экипажа.

Одновременно, как свидетельствует рыночная статистика, произошло снижение курса малайзийской валюты - ринггита на 0,4%, до уровня 3,189 ринггита за доллар.

Отрицательная динамика также отмечена сегодня на большинстве фондовых площадок Азии, в том числе в Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Корее и на Филиппинах. Как отмечают местные аналитики, инвесторов тревожит резкое обострение геополитической обстановки вокруг Украины.

По словам аналитика Maybank Investment Bank Мохшина Азиза, в истории авиации еще не было такого случая, чтобы с компанией в течение нескольких месяцев подряд происходили подобные крупные катастрофы, сообщил ИТАР-ТАСС в Сингапуре Евгений Соловьев. Поэтому, считает эксперт, «трудно предсказать, что может ожидать авиаперевозчика в экономической сфере».

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел в четверг катастрофу на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи