Опубликовано: 640

После долгой тяжбы Мурат Телибеков так и не добился справедливости

После долгой тяжбы Мурат Телибеков так и не добился справедливости Фото - АиФ

Известный общественный деятель Мурат Телибеков вместе с другими казахстанцами терпеливо дожидался своей очереди в списке нуждающихся в предоставлении жилища, однако несколько лет назад он вдруг узнал, что странным образом исключен из него.

Ауэзовский районный суд №2 города Алматы обязал КГУ «Управление жилищной политики г. Алматы» восстановить общественного деятеля М. Телибекова и членов его семьи в списке нуждающихся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда, в котором он состоит более 30 лет. Апелляционная коллегия городского суда подтвердила вступление вердикта в законную силу. Так закончилась многолетняя тяжба общественного деятеля и чиновников, передает Caravan.kz.

Долгие годы М.Телибеков вместе с другими казахстанцами терпеливо дожидался своей очереди. Однако несколько лет назад он вдруг узнал, что странным образом исключен из нее. Официальные документы, объясняющие этот факт, отсутствовали. Руководство управления отказалось добровольно исправить эту ошибку, ссылаясь на то, что они якобы не причастны к исключению из списка нуждающихся. Кто это сделал - неизвестно, а значит, восстановление в очереди невозможно.

Юрист Сергей Уткин, защищавший в суде интересы М. Телибекова и его семьи, отметил, что были предоставлены все документы, подтверждающие решение Алатауского райсовета г. Алматы о принятии в 1988 году М. Телибекова на учет для улучшения жилищных условий; в то же время решения о снятии с учета не существует. Более того, два года назад суд уже рассматривал этот иск. Признав бездействие управления жилья, он обязал устранить допущенные нарушения прав М. Телибекова. Однако чиновники по сей день не торопятся выполнять решение суда.

Истец отметил, что во время судебных процессов к нему неоднократно обращались неизвестные лица, предлагая за 1500 американских долларов решить этот вопрос. Получив отказ, они спешно ретировались.

- К сожалению, коррупция по-прежнему процветает в государственных органах, - сетует общественный деятель. - Пользуясь бедственным положением граждан, чиновники бессовестно наживаются. Хочется верить, что в управлении жилищной политики наконец будет наведен порядок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи