Опубликовано: 1200

После алматинской трагедии никто не имеет права на ошибку – Арман Кашкинбеков

После алматинской трагедии никто не имеет права на ошибку – Арман Кашкинбеков

Ситуацию в Казахстане после январских событий обсудили члены Национального совета общественного доверия (НСОД).

- На мой взгляд, важно проанализировать причины всех протестов, и мирных, и в сфере безопасности, а не последствия, чтобы в будущем не повторять ошибок. Основное – это запуск программы по росту доходов населения. Именно из-за резкого снижения уровня доходов населения и роста цен на все продовольственные товары, нефтепродукты, стройматериалы накопился негатив, который выразился в этих протестах, - сказал во время заседания член НСОД, член советов директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Арман Кашкинбеков.

Он отметил, что мирные протесты были со справедливыми требованиями. Об этом говорил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев, после чего были приняты оперативные меры реагирования. Но, к сожалению, мирным протестом воспользовались и другие люди – террористы и погромщики. Арман Кашкинбеков подчеркнул, что Президент страны дал четкие указания Правительству РК.

- Вопрос, как всегда, в реализации. Спрос с Правительства будет самый строгий, со стороны нас, как членов НСОД, так и со стороны граждан. После той трагедии, которая произошла, никто не имеет права на ошибку, - добавил он.

Кашкинбеков считает, что Казахстан, как нефтегазовая страна, должна вести более социально-ориентированную политику на нефтепродукты и обеспечить прежде всего небольшое 19-миллионное население собственной страны, а потом уже выводить продукцию на экспорт. Что касается нового состава Правительства, то, по его мнению, оно состоит из профессионалов.

- Были, конечно, возмущения, что там нет новых людей, но нужно понимать, что процесс реформ не однодневный. Будем верить, что там появятся новые люди, с новым видением, в том числе из частного сектора, без опыта работы на госслужбе, и будет симбиоз, который будет строить, в том числе и «зеленый», Казахстан, - заключил Арман Кашкинбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи