Опубликовано: 1400

Послание Президента РК народу Казахстана - амбициозный и своевременный документ

Послание Президента РК народу Казахстана - амбициозный и своевременный документ

Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева, которое он адресовал своему народу 11 ноября 2014 г. в Астане, - это амбициозное, своевременное и актуальное обращение, затрагивающее фундаментальные аспекты и с прагматичным видением того, в чем нуждается Казахстан. С видением будущего, с амбициями, с оптимизмом и с учетом геополитических аспектов, так необходимых в нынешнее время. Об этом сказал первый вице-спикер Сената Испании Хуан Хосе Лукас

Хименес.
В первую очередь, Послание четко разъясняет ситуацию, связанную с длительным восстановлением экономики, включая рецессию в некоторых странах, и что этот кризис в мировой экономике влияет также и на Казахстан. Всё это требует некой амбициозной программы развития и необходимости распоряжаться определенной частью резервов, накопленных в предыдущие годы.

"Считаю очень своевременным решение о выделении значительных средств на льготное кредитование для субъектов малого и среднего бизнеса. Организация банковского сектора, привлечение новых инвестиций, проведение ЭКСПО-2017 и развитие инфраструктурных проектов", - отметил Хименес.

Поиск новых инвестиций; энергетический сектор; водоснабжение; решение жилищной проблемы и уделять внимание развитию социальной инфраструктуры, по словам первого вице-спикера Сената Испании, это цели, достойные похвалы в обществе XXI века.

Президент озвучил также решение о дополнительном выделении из средств Национального фонда значительной суммы в размере до 3 млрд. долларов ежегодно в течение 2015-2017 гг., со строгим, почти персональным, контролем.

Инвестиции из Национального фонда, логичным образом, должны сопровождаться необходимыми структурными реформами. Программы уделят внимание таким важным сферам как, здравоохранение, образование и сельское хозяйство, а также транспортной инфраструктуре, в частности, железнодорожное сообщение и авиалинии.

"Наконец, Президент призвал граждан к взаимному доверию, безопасности, миру, к вере в будущее - тем фундаментальным вещам, необходимым для уверенного и оптимистичного взгляда в будущее. В заключение, отмечу, что содержание выступления богато в политическом и социальном плане", - резюмировал Хуан Хосе Лукас Хименес.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи