Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева является логичным продолжением курса, который Глава государства проводит с первых лет Независимости, нацеленного, прежде всего, на рост благосостояния населения, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.
— По сути, Глава государства представил стране, народу всеобъемлющую программу действий в экономике, социальной сфере, региональном развитии на десятилетия вперёд. По масштабу поставленных целей, по заданным темпам изменений этот стратегический документ не имеет прецедентов, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.
По словам Спикера Мажилиса, в документе нашли отражение практически все ключевые вопросы жизни казахстанского общества, которые волнуют граждан. Вопросы семьи и молодежи, жилья и зарплат, местных дорог и ЖКХ, сельского хозяйства и малого бизнеса, развития социальной сферы и модернизации правоохранительной системы – всё это принципиально важно для каждого человека.
При этом Председатель Мажилиса подчеркнул, что стержнем Послания стала социальная тематика.
— Можно сказать, что нынешнее Послание представляет собой глобальную стратегию повышения качества жизни казахстанцев. Причём, Президент не просто поставил цели, он озвучил конкретные задачи и определил пути их реализации. Президент Казахстана подчеркнул, что государство выполняет все взятые социальные обязательства, обеспечивает повышение заработной платы и социальных выплат, принимает меры по решению жилищной проблемы, — считает Нурлан Нигматулин.
Наряду с уникальными социальными новациями, Послание содержит мощный экономический блок, где чёткий акцент сделан на повышении конкурентоспособности, поддержании устойчивых темпов роста.
— Примечательно, что этот масштабный исторический документ предложен именно сейчас, в условиях непростой экономической и геополитической ситуации в мире. И в этом очередной раз проявилась дальновидность Главы государства, его историческая смелость, которая состоит в том, чтобы использовать объективные вызовы и риски для консолидации народа и вывода страны на новый уровень развития, — сказал Нурлан Нигматулин.
Как отметил Председатель Мажилиса, определённые Президентом страны стратегические направления станут приоритетами в работе депутатского корпуса и руководством к действию в законотворческой деятельности.
— Сейчас на рассмотрении Мажилиса находится проект бюджета на предстоящее трёхлетие. И в работе над ним депутаты будут исходить из приоритетов Послания Главы государства, — сказал Нурлан Нигматулин.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу