Опубликовано: 690

Посла США в Южной Корее серьезно ранили

Посла США в Южной Корее серьезно ранили

Посол США в Южной Корее Марк Липперт серьезно ранен в результате нападения вооруженного бритвой человека. Об этом сообщила столичная полиция.

Инцидент произошел рано утром в тот момент, когда посол направлялся на лекцию в центре южнокорейской столицы. Глава американской дипломатической миссии был доставлен в близлежащий госпиталь, передает ТАСС.

Информацию о нападении на посла подтвердили в государственном департаменте США. Как сообщает ведомство, Марк Липперт действительно "подвергся нападению" в Сеуле в четверг утром по местному времени, "когда выступал с речью".

Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф уточнила, что Липперту оказывается помощь в одном из местных медицинских центров. "Полученные им ранения не представляют угрозы для жизни", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, США "решительно осуждают нынешний акт насилия", совершенный в отношении Липперта. Американское "посольство в Сеуле координирует действия с местными правоохранительными органами", подтвердила Харф. Она добавила, что другие подробности произошедшего американские власти пока обнародовать не намерены.

По информации сеульской полиции, нападавший был немедленно арестован на месте преступления. Им оказался 55-летний гражданин Республики Корея (РК) по фамилии Ким. Полное имя властями не сообщается. Известно, что во время нападения преступник кричал о том, что он против начавшихся в республике в минувший понедельник совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve.

Перед началом допросов нападавшему окажут медицинскую помощь в больнице, поскольку при задержании ему повредили ногу.

В июле 2010 года Ким был приговорен судом к условному двухлетнему тюремному заключению за то, что бросил в Сеуле в японского посла кусок бетона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи