Опубликовано: 890

Посевная кампания под угрозой срыва в трёх областях Казахстана

Посевная кампания под угрозой срыва в трёх областях Казахстана

Сроки посевной кампании в Казахстане затягиваются.

В Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях затягиваются сроки начала посевной кампании. Однако, если крестьянам всё-таки удастся посеять пшеницу, Владимир Божко прогнозирует хороший урожай, передает Informburo.

"Ситуация очень непростая. И в Костанайской, и в Северо-Казахстанской, и в Акмолинской области. Задерживается посевная из-за того, что последние дожди дополнительно добавили почве увлажнения ", - сообщил на брифинге в СЦК заместитель Министра внутренних дел Владимир Божко.

Тем не менее, как рассказал Божко, если посевная состоится, крестьянам можно ждать большой урожай. Потому что влаги в почве более, чем достаточно.

"Люди все равно будут сеяться, потому что есть хорошая пословица: сей в грязь – будешь князь. Если они посеют в том запасе влаги, что есть, то есть виды на хороший урожай ", - сказал Божко.

Владимир Божко предупредил, что из-за затянутых сроков посевной кампании может затянуться и уборочная страда. Таким образом, урожай снова может попасть под снег, как это произошло в минувшем году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи