В Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях затягиваются сроки начала посевной кампании. Однако, если крестьянам всё-таки удастся посеять пшеницу, Владимир Божко прогнозирует хороший урожай, передает Informburo.
"Ситуация очень непростая. И в Костанайской, и в Северо-Казахстанской, и в Акмолинской области. Задерживается посевная из-за того, что последние дожди дополнительно добавили почве увлажнения ", — сообщил на брифинге в СЦК заместитель Министра внутренних дел Владимир Божко.
Тем не менее, как рассказал Божко, если посевная состоится, крестьянам можно ждать большой урожай. Потому что влаги в почве более, чем достаточно.
"Люди все равно будут сеяться, потому что есть хорошая пословица: сей в грязь – будешь князь. Если они посеют в том запасе влаги, что есть, то есть виды на хороший урожай ", — сказал Божко.
Владимир Божко предупредил, что из-за затянутых сроков посевной кампании может затянуться и уборочная страда. Таким образом, урожай снова может попасть под снег, как это произошло в минувшем году.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане