Опубликовано: 180

Посетивший новогодний корпоратив в день траура аким раскаялся на совете по этике

Посетивший новогодний корпоратив в день траура аким раскаялся на совете по этике Фото - qyzmet.gov.kz

Аким Ерейментауского района Акмолинской области может лишиться должности из-за корпоратива в день траура.

Совет по этике Акмолинской области вынес решение по дисциплинарному делу акима Ерейментауского района Абая Альжанова. Неотмененный новогодний корпоратив 29 декабря вызвал серьезный общественный резонанс. Видео об участии главы района Акмолинской области в праздничных мероприятиях в день памяти погибших в авиакатастрофе вызвало негодование в социальных сетях. Дальнейшую судьбу акима района будет решать областной аким, сообщает Sputnik Казахстан.

Напомним, негативную реакцию общественности события 29 декабря в ресторане "Асылтас" в райцентре Ерейментауского района вызвали после распространения в соцсетях видеоролика. Сразу несколько организаций – порядка двухсот человек, в том числе коллектив райакимата – в день общенациональной скорби веселятся, выпивают, танцуют.

По информации местных жителей, был на празднике и аким района Абай Альжанов. Правда, как пояснил он сам на совете по этике, лишь поздравил родственницу с днем рождения, всех остальных - с наступающим Новым годом.

"В действиях Альжанова усматриваются нарушения подпунктов два и семь пункта пятого Этического кодекса государственных служащих Казахстана", - отметил зам. руководителя облдепартамента по делам госслужбы Дархан Хайруллин.

На совете свою вину аким района полностью признавал и раскаивался.

"И я, и мои коллеги совершили грубейшую ошибку. Если дадите шанс, постараюсь исправить", - попросил Абай Альжанов. Глава района также подчеркнул: Ерейментауский район – родной для него, и он приложит все усилия для его процветания.

Совет по этике вынес рекомендацию "неполное служебное соответствие".

"Конечно, вина очевидна. Мы принимаем во внимание ее осознание и раскаяние. Вы – руководитель из местных, а значит, знаете проблемы изнутри. Думаю, можно дать шанс. Вы обязательно должны встречаться с населением, реабилитироваться, чтобы они могли рассчитывать на вас в плане повышения благосостояния", - отметил первый заместитель председателя облфилиала партии "Nur Otan" Галым Бекмагамбетов.

Напомним, Абай Альжанов занимает должность руководителя Ерейментауского района с апреля 2018 года. Будет ли он возглавлять его и далее, окончательно решит аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

День общенационального траура был объявлен президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в память о погибших в крушении самолета компании Bek Air, которое произошло под Алматы 27 декабря 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи