Посадки финансистов - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посадки финансистов

Посадки финансистов

В Парке Первого Президента РК в Алматы появилась аллея финансистов. На минувшей неделе сотрудники Национального банка РК и руководители финансовых организаций страны высадили здесь 70 саженцев тянь-шаньской ели – в честь 20-летия тенге.

  • 22 Марта 2013
  • 1660
Иллюстрация Caravan.kz

– Извините, не вы записываете участников? – к одному из журналистов прямо по газону шел молодой вежливый человек в костюме, белой рубашке и галстуке. Мы стояли на краю газона, наблюдая, как такие же молодые люди явно офисного вида весело и неумело махали лопатами, закапывая саженцы в уже заранее выкопанные ямки.

Да, не каждый день увидишь финансиста, разгуливающего по голой земле в лакированных туфлях и с лопатой в руках. А в этот день в парке таких было около сотни. Рядом с ними суетились рабочие, подсказывая, как держать лопату, из какой кучи брать землю, куда ее бросать. Тянь-шаньская ель – дерево капризное, требовательное. При неудачной посадке и плохом уходе может не прижиться и погибнуть.

– Запомните свое дерево. Его надо поливать каждую неделю, – наставлял финансовую молодежь один из рабочих. Молодые люди недоуменно смотрели на него, отдавали лопаты и уходили. Свое дело они сделали.

Дерево № 1 на аллее сообща посадили заместитель председателя Национального банка РК Дина ГАЛИЕВА и бывшие в свое время руководителями Нацбанка Кадыржан ДАМИТОВ и Анвар САЙДЕНОВ. Кроме того, свои деревья посадили ветераны банковского дела.

Теперь посмотрим, приживется ли аллейка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов