Опубликовано: 980

Порядка тысячи человек задействованы в ликвидации последствий наводнения в селе Кокпекты

Порядка тысячи человек задействованы в ликвидации последствий наводнения в селе Кокпекты Фото - "Новый вестник"

Порядка тысячи человек задействованы в ликвидации последствий, образовавшихся в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища в ночь на понедельник, где погибли пять человек, подтоплены порядка 300 домов.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

В ночь на 31 марта в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов (из 810 имеющихся) поселка Кокпекты. По сообщению акимата Карагандинской области подтоплено около 300 домов. В результате проведенных работ спасены 125 человек, пять человек погибли. По факту ЧС возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Частично разрушены 19 домов, зарегистрирован падеж домашних животных в 39 подворьях. Семьи погибших получили по одному миллиону тенге.

"В селе Кокпекты Бухаржырауского района Карагандинской области продолжаются работы по устранению последствий стихийного бедствия. Всего в ликвидации ЧС задействовано 926 человек, 146 единиц техники и 15 мотопомп. Не осталась в стороне и общественность. Так, была организована отправка около 200 волонтеров для оказания помощи жителям села Кокпекты в устранении последствий подтопления", - говорится в сообщении акимата.

По данным акимата, рабочие бригады, в состав которых входили члены МК «Жас Отан», бойцы ОО «Жасыл Ел», студенческих строительных отрядов, студенты КарГУ имени Е.Букетова, медицинского университета, учащиеся по ЧС Карагандинского политехнического колледжа, а также добровольцы из числа жителей Караганды, помогали сельчанам в очистке территорий от мусора. В работах также участвуют воины-афганцы. Кроме того, преподавателями медицинского университета была оказана медицинская и психологическая помощь жителям села.

"Свой посильный личный вклад в общее дело внесли имамы нескольких мечетей области, специально приехавшие в село. А Карагандинский областной филиал общественного объединения «Общество Красного полумесяца Республики Казахстан» доставил пострадавшим теплые одеяла, сапоги и другие необходимые вещи.

Педагоги детских домов, колледжей и лицеев области, а также директора и педагоги школ Бухаржырауского района из собственных средств оказали кокпектинцам помощь в виде одежды и продуктов питания", - говорится в сообщении.

К настоящему времени, по данным акимата, силами местных исполнительных органов и МЧС РК откачена вода из 102 домов, проведена очистка 40 домов и территорий дворов.

"Сотрудниками управления медицины катастрофы и психологической службы МЧС РК, отдела психологической службы оказывается экстренная психологическая помощь пострадавшим и населению. Организована «горячая линия» по трем телефонным номерам, автономное освещение в ночное время. Производится постоянный контроль качества питания в местах общепита. Контролируется вывоз мусора на специальные отведенные места", - говорится в сообщении.

Кроме того, ветеринарным отрядом был организован вывоз павших домашних животных в биотермическую яму, расположенную в селе Петровка. По последним данным, выявлено 485 погибших животных.

"Специальной комиссией осуществляется оценка материального ущерба. Это дома, не подлежащие восстановлению, и дома, требующие ремонта, бытовая техника, мебель, другие предметы домашнего обихода", - информирует акимат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи