Опубликовано: 800

Порядка двухсот водителей Астаны оштрафованы за небезопасную перевозку детей

Порядка двухсот водителей Астаны оштрафованы за небезопасную перевозку детей

C начала года за нарушение правил перевозки детей без удерживающих устройств к административной ответственности привлечены свыше 200 водителей.

Об этом сообщает Sputnik Казахстан пресс-служба ДВД Астаны.

В преддверии летних школьных каникул с 1 мая по 1 июня 2017 года в столице проводится республиканская широкомасштабная акция "Безопасность детей на дороге". Сотрудники Местной полицейской службы ДВД Астаны в образовательных учреждениях и таксопарках города провели беседы о необходимости использования пассивных средств защиты при перевозке детей.

В автоавариях дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Инспекторы ювенальной полиции рассказали, что при ДТП шансы у маленького пассажира выжить в 2-3 раза выше, если он находится в автокресле. Так, за четыре месяца текущего года в Астане с участием несовершеннолетних произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получил различные травмы 21 ребенок. Девять несовершеннолетних, пострадавших при ДТП, перевозились родителями без детских удерживающих устройств.

Полицейские Астаны напоминают, что согласно правилам перевозить детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах нужно с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специального детского удерживающего устройства. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа – 5 МРП (11 345 тенге).

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи