Опубликовано: 1400

Порядка 9 детдомов семейного типа откроются в Казахстане

Порядка 9 детдомов семейного типа откроются в Казахстане

Порядка 9 детских домов семейного типа и детских деревень появятся в Казахстане до 2020 года, сообщила в четверг председатель комитета по защите прав детей министерства образования и науки Казахстана Забира Оразалиева.

"Большое внимание уделяется развитию сети детских домов. Совместно с уполномоченными органами ведется работа по созданию новых детских деревень и детских домов семейного типа. До 2020 года будет еще открыто порядка 9 домов семейного типа и деревень семейного типа", - сказала Оразалиева на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

На сегодня, по ее словам, более 9 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном содержании государства.

"На сегодня создана законодательная база, ориентированная на охрану прав детей. С 2015 года гражданам, усыновившим ребенка, будет производиться единовременная денежная выплата в размере 75 МРП (148650 тенге)", - добавила председатель комитета.

В целом, как отметила Оразалиева, в республике проживают 33680 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 21856 детей находятся под опекой или попечительством в семьях казахстанских граждан, 1947 - на патронатном воспитании.

По данным министерства образования и науки, в республике насчитывается 188 учреждений для детей-сирот, из них 43 организации в системе здравоохранения и социальной защиты населения с контингентом 2095 ребенка, 145 организаций - в системе образования с контингентом 7784 ребенка. Отмечается также, что за последние 5 лет общее число детей-сирот в стране сократилось на 8812 человек, число воспитанников детских домов сократилось на 5237 детей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи