Опубликовано: 970

Порядка 500 казахстанцев находятся в лагерях боевиков за рубежом

Порядка 500 казахстанцев находятся в лагерях боевиков за рубежом

В лагерях боевиков за рубежом находятся более 500 граждан Казахстана. Такую статистику привел министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

В ходе межрегионального семинара по вопросам религии Ермекбаев прокомментировал изменения в законодательство, предусматривающие возможность лишения гражданства казахстанцев, вступивших в ряды террористических организаций за рубежом.передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МДРГО.

По данным министерства, сейчас в лагерях боевиков пребывает свыше 500 казахстанцев.

-Речь идет об актах терроризма, создании и руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также о причинении тяжкого вреда национальным и жизненно важным интересам республики. Лишать гражданства будет суд в исключительных случаях на основе полного изучения обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и наступивших последствий, — сказал министр.

По его словам, в настоящее время ситуация для террористических группировок в сирийско-иракской зоне ухудшается.

-Преступники ищут пути отступления, в том числе в места своего прежнего жительства. Но это не говорит о том, что они отказываются от своих преступных намерений. Поэтому, получив преступный опыт, данные лица из числа казахстанцев могут вернуться в страну с преступными умыслами, в том числе для совершения терактов, - добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи