Опубликовано: 740

Порядка 50 человек останутся на улице в Шымкенте

Порядка 50 человек останутся на улице в Шымкенте Фото - кадр с видео

В Шымкенте 11 семей бьют тревогу, их съемные лачуги, построенные на месте архитектурного памятника, будут снесены.

Причем в этих скромных жилищах ни света, ни газа, ни воды. У 46-летней Дильбар Куттыбай диагностировано онкологическое заболевание, она одна воспитывает шестерых детей, муж умер. Многодетная семья живет на пособия и пенсию в 39 тысяч тенге, 5 тысяч из которых отдают за аренду времянки. Из-за отсутствия прописки женщина не может встать в очередь на получение муниципального жилья, оформить пенсию по инвалидности, передает 31 канал.

В подобной ситуации еще 10 семей. Своего жилья у них нет, городской прописки, по большей части, тоже. Скоро их арендное жилье - саманные постройки - снесут из-за того, что они расположены на земле средневекового памятника «Городище Шымкента». Совсем недавно, рассказывают жители бараков, археологический памятник посетил аким области.

К решению проблем пятидесяти жителей бараков подключились общественники. Активист Несипжан Амирова уверена: в первую очередь, с внедрением нового закона о временной регистрации людей, не имеющих городской прописки, необходимо где-то прописать. Ведь платить бесконечные штрафы им не по карману.

Аким сообщил, что еще год назад предлагал людям прописаться временно в « Центре реабилитации и адаптации». Но они этим предложением не воспользовались тогда, а теперь это невозможно.

- Прошло столько времени, и этот механизмуже не работает. То есть, проверяющие органы сказали, что там нельзя регистрироваться, - пояснил аким Аль-Фарабийского района Шымкента Бауыржан Калжанов.

По словам чиновника, незаконные бараки уже в скором времени будут снесены, об этом людей предупреждали не раз. Что же будет с полусотней бездомных, то аким района пообещал не оставить их в беде и временно дать им жилье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи