Порядка 25 казахстанцев сделали операцию по смене пола - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порядка 25 казахстанцев сделали операцию по смене пола

Порядка 25 казахстанцев сделали операцию по смене пола

Однако заявок на смену полу поступало гораздо больше.

  • 14 Января 2016
  • 2171
Фото - Caravan.kz

В Казахстане только за последние годы 25 казахстанцев решились на смену пола. Однако по мнению специалистов, транссексуалов в Казахстане намного больше. Чаще всего, за этой операцией жители РК отправляются в Таиланд, где за эту услугу берут невысокую оплату, передает ИА «NewTimes.kz».

Председатель комиссии по освидетельствованию лиц с расстройствами половой идентификации Николай Негай рассказал о проблемах казахстанских транссексуалов.

«Люди ошибочно считают, что операцию по смене пола может сделать любой желающий: мол, стоит лишь собрать необходимую сумму и отправиться в Таиланд. Психиатры, психологи, сексопатологи, гинекологи, урологи, эндокринологи, терапевты и невропатологи наблюдают за человеком на протяжении месяца, беседуют с ним, проводят осмотры. Если перед нами находится гей или лесбиянка, то разрешение на операцию мы не даем. Менять пол позволено исключительно транссексуалам», рассказал Николай Негай.

По его словам, за последние 12 лет в Казахстане была рассмотрена 31 заявка на смену пола — 11 биологических мужчин и 20 женщин просили разрешить им эту услугу. В итоге, разрешение на операцию получили 25 человек.

Отметим, что на операцию идут не только горожане, но и сельские жители. Некоторые из тех, кто поменял пол, сейчас живут обычной жизнью и создают семьи. Чаще всего казахстанцы едут менять пол в Таиланд, это обусловлено высокой квалификацией хирургов и невысокой оплатой.

Негай уверен, что транссексуалов в стране намного больше, но в силу восточного менталитета люди, страдающие расстройствами половой идентификации, предпочитают скрывать свою непохожесть.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта