Опубликовано: 630

Порядка 16 тысяч тенге заплатят водители столицы за помеху скорой помощи

Порядка 16 тысяч тенге заплатят водители столицы за помеху скорой помощи

За несколько часов сотрудники местной полицейской службы ДВД Астаны выявили 8 нарушителей, не пропустивших скорую помощь.

В столице сотрудники местной полицейской службы ДВД Астаны провели рейд по выявлению фактов не предоставления преимущества в движении скорой помощи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Во время рейда в автомобиле скорой медицинской помощи находился инспектор МПС ДВД Астаны, который фиксировал нарушения. Так, во время рейда 29 мая текущего года с 10:00 до 14:00 часов восемь водителей были привлечены к административной ответственности по статье 598 «Не предоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами», штраф 7 МРП (15883 тенге).

Напомним, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РК, водители транспортных средств оперативных и специальных служб, с включенными световыми и звуковыми сигналами, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от определенных требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения и пользоваться преимуществом. При приближении указанных транспортных средств, другие участники дорожного движения уступают дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда и сопровождаемых ими транспортных средств.

«Сотрудники местной полицейской службы Астаны напоминают: приближаясь, к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. Выбирая место для парковки или стоянки автомобиля, не забывайте оставлять свободными места для подъезда спецтехники», — заключили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи