Опубликовано: 1300

Порядка 10 миллионов бюллетеней будет изготовлено к выборам в Парламент

Порядка 10 миллионов бюллетеней будет изготовлено к выборам в Парламент

20 марта 2016 года состоятся внеочередные выборы нового состава мажилиса Парламента Казахстана.

Центральная избирательная комиссия Казахстана на заседании приняла постановление об избирательных бюллетенях для голосования за политические партии на внеочередных выборах депутатов мажилиса Парламента и маслихаты, передает "Интерфакс-Казахстан".

«Предлагается утвердить текст избирательного бюллетеня для голосований за политические партии согласно приложению один к настоящему постановлению - это на основании вчерашней жеребьевки, текст бюллетеня уже согласован с представителями политических партий»,- сказал член ЦИК Владимир Фоос.

Кроме того, постановлением оговаривается необходимая степень защищенности избирательных бюллетеней, а областным и городским (Астана и Алматы) избирательным комиссиям предписывается обеспечить своевременную доставку бюллетеней на избирательные участки.

Согласно представленным в избирательной комиссии сведениям об избирателях по состоянию на 1 января 2016 года, количество бюллетеней, подлежащих изготовлению и доставке на избирательные участки, включая резерв один процент от общего числа избирателей республики, составляет 9 миллионов 889 тысяч 75 штук для внеочередных парламентских выборов и 18 миллионов 321 тысяча 969 – для выборов в маслихаты.

В Казахстане с населением более 17,6 миллионов человек зарегистрировано семь партий. В выборах примут участие шесть из них.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи