Опубликовано: 80

"Поручение лидера партии обеспечить честные и прозрачные праймериз имеют принципиальное значение для "Nur Otan" - эксперт

"Поручение лидера партии обеспечить честные и прозрачные праймериз имеют принципиальное значение для "Nur Otan" - эксперт

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева  Жумабек Сарабеков специально для Caravan.kz прокомментировал бюро политического совета партии Nur Otan, на повестке которого стояли ряд важных вопросов, включая ход реализации «перезагрузки» партии.

Как отметил эксперт, "для сохранения долгосрочного лидерства любой политической организации необходимо быть в тонусе и держать руку на пульсе общественных настроений. В случае «Nur Otan» данная задача особенно актуальна, учитывая приближающиеся парламентские выборы. Очевидно, что на фоне пандемии и вызванного ею экономического кризиса, электоральный фон для «партии власти» будет не самый благоприятный."

Жумабек Сарабеков считает, что в данном контексте инициированная руководством партии программа «перезагрузки» является критически важной для «Nur Otan» задачей. И состоявшееся сегодня бюро политсовета партии под председательством Нурсултана Назарбаева говорит о том, что правящая партия приступила к процессу самообновления и намерена бороться за своего избирателя.

По словам эксперта, "примечательно, что в качестве одного из основных инструментов для апгрейда «Nur Otan» сделала ставку на праймериз. Как известно, с 17 августа партия проводит внутренний отбор. Он продлится до 3 октября нынешнего года и по итогам отбора будут определены кандидаты для включения в предвыборные партийные списки в Мажилис и маслихаты всех уровней."

Как отметил сегодня Нурсултан Назарбаев, основная цель праймериз заключается в том, чтобы сформировать по настоящему народные партийные списки. В этой связи лидер «Nur Otan» поставил перед политсоветом партии задачу обеспечить прозрачность процесса праймериз и создать равные условия для всех участников.

"Если мы посмотрим на зарубежный опыт, механизм праймериз, как правило, используется политическими партиями для консолидации своего электората перед выборами. Кроме того, внутрипартийные выборы – хороший стимул для поддержания внутренней конкуренции в партии. Через механизм дебатов, партия может определить, кто являются наиболее сильными кандидатами, способными обеспечить победу на выборах.

Обе эти задачи весьма актуальны для «Nur Otan». Более того, учитывая, что «Nur Otan» фактически выступает правящей партией, обновление партийного состава и приход новых лиц, знающих реальную ситуацию «на земле», видится как необходимое условие для повышения эффективности госаппарата в целом.

В этой связи поручение лидера партии обеспечить честные и прозрачные праймериз имеют принципиальное значение для «Nur Otan».- резюмировал Жумабек Сарабеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи