Опубликовано: 170

"Поручаю министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия" - Токаев

"Поручаю министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия" - Токаев Фото - rus.azattyk.org

Президент высказался по поводу насилия над женщинами и детьми в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев дал новые поручения по вопросу насилия над женщинами в Казахстане, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Президент высказался на пятом заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) по поводу насилия над казахстанскими женщинами:

- Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций. При этом ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году.

Президент подчеркнул, что женщины должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом.

- Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке совета поднимала социолог Гульмира Илеуова. Поручаю министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. Отмечу инициативу Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим, - подвёл итог Токаев.

Напомним, недавно Президент поручил создать новый закон об альтернативной энергетике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи