Опубликовано: 1300

Портал egov будет уведомлять о запрете выезда за границу

Портал egov будет уведомлять о запрете выезда за границу

В число услуг портала электронного правительства Казахстана вошли новые уведомления - о необходимости прохождения технического осмотра транспортного средства, штрафах за нарушение правил дорожного движения и включении граждан в Реестр должников и о запрете выезда из Республики Казахстан. Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

Уведомления будут приходить в «Личный кабинет» портала электронного правительства, а также на электронный адрес и номер мобильного телефона, указанные в «Персональном досье».

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев подчеркнул, что это обеспечит дополнительное удобство тем, кто собирается за границу: «Будет досадно, если в турагентстве вам откажут в оформлении путевки, потому что у вас есть неоплаченные штрафы, о которых вы могли забыть.Или хуже того – вы узнаете о ваших долгах государству прямо на границе».

Механизм уведомлений через портал электронного правительства поможет гражданам избежать неожиданностей с запретом выезда за границу из-за неоплаченных штрафов, налогов и т.д.

Недавно на egov.kz был запущен обновленный «Личный кабинет». В кабинете пользователю доступна вся информация в государственных базах данных: от имени и номера удостоверения личности до адреса прописки и семейного положения. Также в кабинете есть информация о владении недвижимостью, социальном статусе и о полученных лицензиях.

Стоит отметить, что в настоящее время пользователям портала доступно 11 видов уведомлений, среди них - об изменениях адресных данных, необходимости замены удостоверяющих документов, водительских прав, изменениях очереди в дошкольные учреждения и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи