Опубликовано: 720

Порошенко посетит США

Порошенко посетит США

В ходе встречи Обама планирует обсудить с Порошенко возможности дипломатического решения кризиса на юго-востоке Украины, а также «поддержку усилий страны по защите своего суверенитета и территориальной целостности».

Президент Украины Петр Порошенко нанесет визит в США 18 сентября, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент Обама примет президента Украины Петра Порошенко в Белом доме в четверг, 18 сентября», — говорится в заявлении пресс-секретаря главы государства Джоша Эрнеста. По его словам, этот визит продемонстрирует поддержку Вашингтоном Украины «в ее стремлении к демократии, независимости и стабильности».

О том, что Порошенко посетит в сентября Белый дом Обама сообщил в четверг на брифинге. Американский президент также заявил, что Россия ответственна за эскалацию кризиса на Украине, но США не планируют вступать в военные действия для решения украинской проблемы и «военная конфронтация с Россией не рассматривается».

Обама отметил, что ополченцы на востоке Украины — это не восставшие местные жители, а «поддерживаемые, обученные, вооруженные и финансируемые Россией сепаратисты». При этом он подчеркнул, что Украина не является членом НАТО, поэтому страны альянса не будут вступать из-за украинских событий в военный конфликт с Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи