Опубликовано: 670

Порошенко подстраховался на случай войны

Порошенко подстраховался на случай войны

Президент Украины настаивает на военном положение, во время которого его нельзя будет отстранить от должности.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о правовом режиме военного положения. Иными словами, это особый режим, который вводится в стране или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, сообщает Дни.ру.

Документ определяет порядок введения военного положения в стране и его отмены. Само военное положение определяется как "особый правовой режим, который вводится на Украине или на отдельных ее территориях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, наличия опасности для государственной независимости Украины и ее территориальной целостности". Военное положение может быть введено после того, как Рада утвердит соответствующий указ президента.

Примечательно, что согласно законопроекту, президента Украины нельзя будет отстранить в период действующего на территории страны военного положения. Если же срок полномочий главы государства будет окончен в период действия военного положения, его полномочия продлеваются до вступления на пост президента, избранного после отмены военного положения.

Напомним, что о возможности введения на Украине военного положения в случае дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины Порошенко говорил в середине февраля. "Я не буду сомневаться с решением, если безответственные действия агрессора приведут к дальнейшей эскалации конфликта", – заявил тогда украинский лидер.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. 15 февраля в Донбассе наступил режим прекращения огня. Однако нацгвардия неоднократно его нарушала. Кроме того, Кроме того, миссия ОБСЕ не обнаружила отведенной украинской военной техники в двух заявленных Киевом местах хранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи