Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о правовом режиме военного положения. Иными словами, это особый режим, который вводится в стране или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, сообщает Дни.ру.
Документ определяет порядок введения военного положения в стране и его отмены. Само военное положение определяется как "особый правовой режим, который вводится на Украине или на отдельных ее территориях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, наличия опасности для государственной независимости Украины и ее территориальной целостности". Военное положение может быть введено после того, как Рада утвердит соответствующий указ президента.
Примечательно, что согласно законопроекту, президента Украины нельзя будет отстранить в период действующего на территории страны военного положения. Если же срок полномочий главы государства будет окончен в период действия военного положения, его полномочия продлеваются до вступления на пост президента, избранного после отмены военного положения.
Напомним, что о возможности введения на Украине военного положения в случае дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины Порошенко говорил в середине февраля. "Я не буду сомневаться с решением, если безответственные действия агрессора приведут к дальнейшей эскалации конфликта", – заявил тогда украинский лидер.
Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. 15 февраля в Донбассе наступил режим прекращения огня. Однако нацгвардия неоднократно его нарушала. Кроме того, Кроме того, миссия ОБСЕ не обнаружила отведенной украинской военной техники в двух заявленных Киевом местах хранения.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок