Опубликовано: 860

Порошенко отверг федерализацию Украины

Порошенко отверг федерализацию Украины

Президент Петр Порошенко отверг федерализацию Украины. Об этом он заявил во время выступления на первой сессии Верховной Рады нового созыва. Соответствующее сообщение опубликовано на его странице в Facebook, по сведениям Lenta.ru.

«100 процентов украинцев сейчас за единое государство. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной. Никакой федерализации», — подчеркнул президент.

О том, что украинская власть не пойдет на федерализацию, Петр Порошенко заявлял и ранее. В частности, при подготовке законопроекта о специальном статусе Донбасса, подразумевающем особый порядок местного самоуправления для районов, подконтрольных представителям самопровозглашенных народных республик.

«Украина является и будет единым государством. Никакой федерализации — Украина будет соборным и унитарным государством. То, что мы сегодня говорим о делегировании части полномочий местным советам, — это мой план децентрализации власти», — пояснил тогда президент.

Недавно на тему федерализации Украины высказался глава Европейского совета Херман ван Ромпей, комментируя происходящее в республике. «Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной», — отметил он.

Призывы к федерализации звучали на востоке Украины весной, в ходе так называемой русской весны — протестных акций, участники которых отказывались признавать новую украинскую власть, появившуюся после Евромайдана. В Киеве предоставить Донбассу статус субъекта федерации (изменив, соответственно, государственное устройство Украины) отказались. Позднее протестующие стали требовать отделения от Украины. В мае там были проведены неофициальные референдумы о независимости региона, которые Киев не признал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи