Порошенко отверг федерализацию Украины - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порошенко отверг федерализацию Украины

Порошенко отверг федерализацию Украины

Президент Петр Порошенко отверг федерализацию Украины. Об этом он заявил во время выступления на первой сессии Верховной Рады нового созыва. Соответствующее сообщение опубликовано на его странице в Facebook, по сведениям Lenta.ru.

  • 28 Ноября 2014
  • 843
Иллюстрация Caravan.kz

«100 процентов украинцев сейчас за единое государство. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной. Никакой федерализации», — подчеркнул президент.

О том, что украинская власть не пойдет на федерализацию, Петр Порошенко заявлял и ранее. В частности, при подготовке законопроекта о специальном статусе Донбасса, подразумевающем особый порядок местного самоуправления для районов, подконтрольных представителям самопровозглашенных народных республик.

«Украина является и будет единым государством. Никакой федерализации — Украина будет соборным и унитарным государством. То, что мы сегодня говорим о делегировании части полномочий местным советам, — это мой план децентрализации власти», — пояснил тогда президент.

Недавно на тему федерализации Украины высказался глава Европейского совета Херман ван Ромпей, комментируя происходящее в республике. «Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной», — отметил он.

Призывы к федерализации звучали на востоке Украины весной, в ходе так называемой русской весны — протестных акций, участники которых отказывались признавать новую украинскую власть, появившуюся после Евромайдана. В Киеве предоставить Донбассу статус субъекта федерации (изменив, соответственно, государственное устройство Украины) отказались. Позднее протестующие стали требовать отделения от Украины. В мае там были проведены неофициальные референдумы о независимости региона, которые Киев не признал.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина