Опубликовано: 90

Порошенко не удалось снять Зеленского с выборов

Порошенко не удалось снять Зеленского с выборов

Шестой апелляционный административный суд Киева отказал в отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины.

Соответствующее решение суд принял на заседании в ночь с субботы на воскресенье, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

-В удовлетворении административного иска официального наблюдателя за выборами президента Украины в территориальном округе 221 ... к кандидату в президенты Зеленскому об установлении факта подкупа избирателей и просьбе отменить регистрацию кандидата на пост президента отказать - судья 

Суд решил, что призывы Владимира Зеленского получить бесплатные билеты на дебаты на стадионе НСК "Олимпийский" не попадают под определение "подкуп избирателей". 

При этом суд отметил, что полномочия наблюдателя, подавшего иск, ограничиваются только одним округом, согласно его регистрации в ЦИК. Также суд обязал истца уплатить судебный сбор в размере 1,5 тысячи гривен.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины. Если апелляция не будет подана, то оно вступит в силу через 30 дней.

Суд в Киеве за несколько часов до второго тура выборов рассматривал иск об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. В штабе Зеленского, которого, по данным соцопросов, готовы поддержать более 70 процентов жителей Украины, этот иск назвали "бредом".

В своем исковом заявлении наблюдатель за выборами президента Украины от общественной организации "Украинская ассоциация акционеров" Андрей Хилько утверждал, что Зеленский якобы нарушил закон "О выборах президента Украины", разместив на странице в Facebook объявление о начале бронирования бесплатных билетов на дебаты в НСК "Олимпийский". По мнению Хилько, доказательство подкупа Зеленским избирателей - это фото его страницы в соцсети, других доводов он не привел в суде. Представитель ЦИК Украины в свою очередь в суде заявил, что доводы, приведенные истцом, не могут быть основанием для отмены регистрации, поскольку "подкуп избирателей" не входит в число оснований, перечисленных в законе о выборах президента.

По закону ЦИК Украины может принять решение об отмене регистрации кандидата на пост президента во втором туре не позже, чем за 30 дней до дня голосования в ряде случаев: личного заявления, прекращения гражданства, смены кандидатом места жительства за пределами Украины, признание кандидата недееспособным.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70 процентов жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи