Опубликовано: 110

"Порка, побивание камнями, погребение под стеной" - ООН беспокоят методы Верховного суда Афганистана

"Порка, побивание камнями, погребение под стеной" - ООН беспокоят методы Верховного суда Афганистана Фото - из открытых источников

По данным миссии ООН в Афганистане, жертвами публичной порки стали 274 мужчины, 58 женщин и двое мальчиков.

В ООН беспокоятся из-за того, что Верховный суд Афганистана применяет побивание камнями, порку и погребение под стеной, передает Сaravan.kz со ссылкой на "Интерфакс".

По данным организации, в начале мая заместитель главного судьи "Талибана" рассказал о такой статистике: по стране суды приговорили 37 человек к побиванию камнями, четверых - к погребению под стеной, 103 человек - к наказаниям "худуд", к которым относится порка - она применяется при так называемых преступлениях против нравственности. 

Интерфакс пишет, что в Афганистане начали применять телесные наказания после указания верховного лидера талибов в ноябре 2022 года, и с тех пор, по данным миссии ООН в Афганистане, жертвами публичной порки стали 274 мужчины, 58 женщин и двое мальчиков. К побиванию камнями чаще приговаривают женщин, тогда как все сотрудники судебных органов - мужчины.

В ООН заявили,что эти наказания представляют по факту пытки и противоречат международному праву, тогда как Афганистан подписывал Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию против пыток, а также Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая запрещает обычаи и практики, основанные на идее неполноценности или превосходства любого из полов.

"Мы призываем де-факто власти немедленно ввести мораторий на смертную казнь и все формы телесных наказаний, включая порку, ампутацию конечностей и другие", - высказались правозащитники ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи